Платежеспособность «Огней Москвы» обрушилась в течение месяца

Платежеспособность «Огней Москвы» обрушилась в течение месяца

Банк «Огни Москвы», у которого пятницу Центробанк отозвал лицензию, в течение последнего месяца резко снизил платежеспособность. Это следует из отчетности банка, опубликованной сегодня на сайте ЦБ РФ.

«Огни» Москвы» подошли к майским праздникам с показателем достаточности собственных средств на уровне 3,5 процента при нормативе 10 процентов. Это означает, что в случае возможных потерь банк не в состоянии компенсировать их за свой счет. Таким образом, эти убытки переносятся на плечи клиентов. При этом всего месяцем ранее этот показатель хотя и балансировал «на грани», но все же был выше установленного норматива в 10 процентов.

Что касается мгновенной ликвидности банка (ограничивающая риск потери платежеспособности в течение 1 дня), то она оказалась чуть более 1 процента при нормативе не менее 15 процентов. Текущая ликвидность банка («подушка безопасности» на срок в 30 дней) составила около 25 процентов при нормативе не менее 50 процентов. С долгосрочной ликвидностью (защита на случай дефолта по ценным бумагам) у банка оказалось все в порядке: она составила чуть более 51 процент (при нормативе менее либо равно 120 процентов). Месяцем ранее показатели мгновенной и текущей ликвидности составляли соответственно 17 процентов и 72 процента.

Как отмечает аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая, столь резко снижение показателей достаточности капитала могло быть вызвано тем, что у банка не было создано достаточно резервов под его активы. «По-видимому, активы не были должным образом зарезервированы», - сказала она. При этом о требовании со стороны ЦБ о срочном досоздании резервов не сообщалось. Ранее в апреле банк ограничил выдачу вкладов, закрыл центральный офис, начал прием депозитов от собственников для решения проблем с ликвидностью.

Согласно информации на сайте банка, кредитная организация принадлежит нескольким компаниям, бенефициаром трех из которых является гражданин Ирана Ахмад Абеди. Другие акционеры банка, владеющие своими долями через различные компании, — Андрей Киселев, Елена Калашникова, Екатерина Миронова, Виктор Туйск, Питер Гетти и Юрий Морозов. Должность президента банка занимает Мария Росляк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent