Путин дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода "Северный поток"

Путин дал старт технической подаче газа на морской   участок газопровода
Премьер-министр РФ Владимир Путин дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода "Северный поток". Торжественная церемония запуска состоялась на газокомпрессорной станции "Портовая", расположенной практически на границе России и Финляндии.


Прилетев на станцию на вертолете, Путин прошел в операторскую установки подготовки газа к подаче в трубопровод "Северный поток". Дежурный смены поприветствовал премьера и предложил занять место за монитором компьютера.


При помощи компьютерной мыши глава правительства нажал кнопку на экране монитора, запустив тем самым установку, которая начала подавать газ в трубу.


Компрессорная станция "Портовая" является конечной точкой магистрального газопровода Грязовец-Выборг, в которой он соединяется с "Северным потоком".


После сварки последнего стыка "Северного потока", которая состоялась 19 августа, этот трубопровод был заполнен азотом, который выступает в качестве подушки между воздухом и газом.


Сегодня началось заполнение трубопровода техническим газом, который вытеснит азот и заполнит трубу до определенного уровня давления.


После заполнения трубопровода газом, он будет готов к вводу в эксплуатацию. Планируется, что это произойдет в октябре, и газ начнет транспортироваться в Европу.


"Северный поток" - это газопровод протяженностью 1224 км, который проложен по дну Балтийского моря и соединяет российское побережье в районе Выборга с немецким городом Грайфсвальд. Плановая мощность - 55 млрд кубометров газа в год.


Газопровод позволит поставлять газ в Европу напрямую, минуя территории транзитных стран.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent