Минэкономразвития выступило против сокращения «олимпийского моратория» на LTE

Минэкономразвития выступило против сокращения «олимпийского моратория» на LTE

Минэкономразвития направило в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) письмо со своей позицией как члена комиссии для заочного голосования по вопросу сокращения срока эксклюзивного использования операторами частот для сетей LTE в Сочи и Краснодарском крае. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе министерства.

В письме указано, что Минэкономразвития голосует против сокращения срока исключительных прав «Мегафона» и «Ростелекома» на LTE в олимпийском регионе до 31 декабря 2014 года по сравнению с ранее установленной датой 31 декабря 2016 года.

В Минэкономразвития подчеркивают, что в соответствии с гарантиями России перед МОК и договором между Оргкомитетом Сочи-2014, «Мегафоном» и «Ростелекомом» операторам выделили частоты на срок до 31 декабря 2016 года. Проект решения ГКРЧ предлагает изменить ранее установленные сроки до 31 декабря 2014 года, фактически сократив гарантированный генеральным партнерам Игр срок на 2 года.

По мнению министерства, такие меры могут концептуально подорвать доверие всего отраслевого бизнес-сообщества к институту государственного регулирования, а также делают фактически невозможным создание в будущем эффективного и доверительного механизма частно-государственного партнерства.

Запрет года на строительство сетей связи четвертого поколения (4G/LTE) до 31 декабря 2016 для всех операторов связи, кроме «Мегафона» и «Ростелекома», был введен ГКРЧ в 2012 году в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи. Однако в апреле текущего года комиссия объявила о намерении пересмотреть это решение в сторону сокращения до 31 декабря 2014 года срока действия запрета. Голосование по этому вопросу членов ГКРЧ может состояться 22 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent