Прибыль Microsoft упала на 7 процентов по итогам квартала

Чистая прибыль Microsoft упала на 7 процентов до 4,6 миллиарда долларов за апрель-июнь 2014 года, однако незначительно выросла на полпроцента до 22 миллиардов долларов по итогам всего финансового года, который завершился 30 июня. Об этом говорится в финансовом отчете Microsoft.

Квартальная прибыль в расчете на акцию снизилась до 0,55 доллара, по итогам фингода выросла на 2 процента до 2,63 доллара. Снижение прибыли за квартал отчасти связано с закрытием сделки по покупке бизнеса Nokia по производству мобильных устройств и сервисов, которое состоялось 25 апреля.

Выручка Microsoft за квартал выросла на 17 процентов до 22,38 миллиарда долларов. За весь финансовый год выручка компании увеличилась на 11 процентов до 86,8 миллиарда долларов.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали более высокую квартальную прибыль в расчете на акцию в размере 0,6 доллара, а также более высокую выручку в размере 23 миллиардов долларов.

«Я горд тем, что наша агрессивная стратегия развития «облачных» технологий оправдывает себя – наш доход от корпоративных «облачных» услуг удвоился за год», - отметил гендиректор Microsoft Сатья Наделла. Выручка от корпоративных «облачных» сервисов за квартал увеличилась на 147 процентов.

В отчетном квартале Microsoft впервые начала учитывать выручку и расходы смартфонного бизнеса Nokia в своих финансовых показателях. По данным Microsoft, в четвертом квартале приобретенное подразделение принесло компании выручку в размере 1,99 миллиарда долларов и операционный убыток в размере 692 миллионов долларов.

Выручка подразделения устройств и потребительских продуктов выросла за отчетный квартал на 42 процента до 10 миллиардов долларов. В частности, рекламная выручка Bing увеличилсь на 40 процентов. Число подписчиков сервиса Office 365 версий Home и Personal выросло на 1 миллион за квартал до 5,6 миллиона.

Ранее 17 июля Microsoft анонсировала план реструктуризации компании, который подразумевает сокращение 18 тысяч рабочих мест по всему миру. Издержки, связанные с реструктуризацией, по итогам 2015 финансового года составят от 1,1 до 1,6 миллиарда долларов.

Акции Microsoft закрылись во вторник на Nasdaq на уровне 44,83 доллара. Сразу после публикации финотчета акции на электронных торгах после закрытия биржи упали на 3 процента, однако вскоре восстановились до уровня закрытия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent