«Нафтогаз» назвал стоимость реверсных поставок газа из Словакии

Цена газа, который Украина импортирует через Словакию, не превышает 385 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, передает ИТАР-ТАСС.

«Цену мы не комментируем, но она менее 385 долларов за тысячу кубометров. Но точно я не скажу, поскольку это коммерческая тайна», — заявил Коболев.

2 сентября Украина начала импортировать газ через Словакию по реверсной схеме. Поставки осуществляются по реконструированному газопроводу Вояны-Ужгород. Гарантированные поставки газа Словакии на Украину с 1 октября должны будут составить 17,6 миллионов кубометров в сутки.

29 августа Украина не согласилась на компромиссный вариант цены на российский газ, при котором стоимость тысячи кубометров составит 485 долларов (базовая) минус скидка в 100 долларов. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, эта цена является дискриминационной по отношению к Украине.

С июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности из Польши и Венгрии. Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Этого может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent