Индекс РТС опустился ниже отметки в 1100 пунктов впервые с 21 марта

Индекс РТС опустился ниже отметки в 1100 пунктов впервые с 21 марта

Индекс РТС опустился ниже отметки в 1100 пунктов впервые с 21 марта на фоне повышенных геополитических рисков. К 14:40 по московскому времени РТС снижался на 1,4 процента, находясь на отметке 1097,75 пункта, ММВБ — на 1,5 процента, до 1378,91 пункта. При этом к 15:00 по московскому времени индекс РТС вернулся на отметку 1100,73, ММВБ — на уровень1382,57 пункта.

2 октября Евросоюз пригрозил России новыми санкциями, если ополченцы на востоке Украины захватят аэропорт Донецка или город Мариуполь. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник, осведомленный о политике правительства ФРГ.

Подтверждения этой информации из официальных источников агентство, однако, не привело. Также не уточнялось, о каких дополнительных ограничительных мерах со стороны ЕС может идти речь. Однако эксперты считают, что именно эти новости послужили причиной снижения фондового рынка.

Президент России Владимир Путин в рамках форума «Россия зовет!» заявил, что считает антироссийские санкции «полной дурью», отметив при этом, что причем они будут иметь негативные последствия для глобальной экономики. Глава государства подчеркнул, что Москва спокойно относится к введенным против нее ограничениям.

30 сентября представители стран Евросоюза оставили в силе пакет санкций против России. В ЕС отмечали, что вопрос о начале отмены санкций может быть вынесен на саммит Евросоюза 23-24 октября.

12 сентября Евросоюз опубликовал список российских компаний, которые попали под новые ограничения. Санкции затронули нефтяной сектор (компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») и оборонный («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация). Также в санкционном списке остались пять российских банков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Резиденты ЕС не смогут предоставлять им кредиты, а также проводить операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней. В предыдущем пакете санкций предусматривалось ограничение на операции с ценными бумагами со сроком погашения более 90 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent