Эксперты не поверили в способность ЦБ удержать рубль высокой ставкой

Повышение ключевой ставки Банка России на 1,5 процентных пункта не поможет сдержать падение рубля. Как считают опрошенные «Лентой.ру» финансисты, макроэкономические факторы сильнее инструментов воздействия на валютный курс, которыми располагает ЦБ. Самым важным фактором для России является динамика цен на нефть.

«При текущей цене нефти, которая давит на доходы бюджета и страны и при санкциях против России снижающих возможности для рефинансирования внешнего долга российскими банками и корпорациями рублю есть куда падать», — отмечает заместитель генерального директора управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов.

Он заметил, что сразу после того, как была опубликована новость о повышении ключевой ставки, доллар резко камнем пошел вниз относительно рубля на 30-40 копеек, но через 5 минут вернулся обратно. При этом убытки инвесторов, вложившихся в рублевые облигации, в результате отрицательной переоценки бумаг сразу составили 2-3 процента за 10 минут.

По словам Баранова, рост ставки на 1,5 процентных пункта означает удорожание затрат промышленности и расходов должников сразу при мерно на 600 миллиардов рублей. «Вопрос а стоит ли борьба с краткосрочными спекулянтами против рубля такого урона который нанесен промышленности и заемщикам этим решением? И думает кто-нибудь в ЦБ, что с лагом 6 месяцев инфляция увеличитcя на эти же самые 1,5 процентных пункта, которые производители товаров и услуг загонят в себестоимость?» — сетует эксперт.

Советник по макроэкономике генерального директора Брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов высказал сходную точку зрения: «ЦБ пытается сдержать падение рубля, не тратя резервы. Но вряд ли принятая мера остановит падение рубля», — сказал он. Эксперт отметил, что в нынешних условиях, даже если ЦБ вдруг решит все же проводить валютные интервенции, его возможности в этой сфере стремительно снижаются из-за возросшего спроса на валюту.

Ранее Центробанк предоставил банкам возможность брать валюту под залог рублевых активов (РЕПО). Кроме того, Банк России давал валютную ликвидность на условиях валютного свопа (обмен рублей на валюту с обратным выкупом). Эти меры не нашли популярности у банков: хотя ЦБ предоставлял валюту на 2 миллиарда долларов, взяли ее на предложенных условиях лишь на 51 миллион долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent