Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»

Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»

Генпрокуратура Белоруссии намерена предъявить гражданские иски на общую сумму в 100 миллионов долларов на суде над бывшим главой «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. Об этом сообщил генпрокурор республики Александр Конюк, передает Интерфакс.

Он добавил, что «калийное дело» может быть рассмотрено как в российском, так и в международном суде. «Такая практика существует», — отметил Конюк.

Генпрокурор напомнил, что расследование в отношении бывшего главы «Уралкалия» продолжается. Дата суда по его делу еще не назначена.

Баумгертнер в сентябре 2014 года решением российского суда был освобожден под залог в 15 миллионов рублей. До этого он находился в России под домашним арестом. В ноябре 2013-го предприниматель экстрадировали на родину из Белоруссии, где он был арестован в конце лета 2013 года.

Правоохранительные органы Белоруссии возбудили в отношении россиянина дело о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По данным белорусской стороны, действия российского предпринимателя нанесли республике ущерб в более чем 90 миллионов долларов.

Уголовное преследование Баумгертнера началось после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении продаж своей продукции через Белорусскую калийную компанию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent