Сергей Шаталов: Страховые взносы для малых компаний могут снизить до 20 процентов

Наиболее предпочтительным вариантом снижения для предпринимателей страховых взносов в социальные фонды является градация их в зависимости от размеров бизнеса, считает помощник президента Аркадий Дворкович.
Вчера на пресс-конференции он отметил, лучше всего проблема будет решена в том случае, если найдется возможность разделить крупный и средний бизнес. В противном случае, единственным возможным вариантом сокращения страховых взносов является снижение их до 30 процентов для всех компаний этого сегмента.
Однако такой вариант технологически сложен, считают в минфине. Вчера замминистра финансов Сергей Шаталов на другой площадке заявил, что, скорее всего, правительство остановится на другом варианте. Для крупного и среднего бизнеса размер страховых взносов, возможно, упадет до 30 процентов (сейчас 34 процента), а для малого социального и производственного - до 20 процентов. Эксперты обратили внимание на то, что торговля (по отдельным оценкам, на нее приходится до 80 процентов этого сегмента рынка), останется вне инициативы по снижению страховых взносов до 20 процентов. Ведь она не относится ни к социальному, ни к производственному бизнесу.
Кстати, выдающие доходы бюджета страны в случае снижения ставок социальных страховых взносов оцениваются в сумму около 300 миллиардов рублей. Но
несмотря на это, Дмитрий Медведев поручал правительству подготовить предложения по снижению страховых взносов с 2012 года, так как ставка в 34 процента оказалась неподъемной для многих видов деятельности. Проработка вариантов завершится на этой неделе.
Помимо страховых инициатив Аркадий Дворкович поделился своим видением на планы приватизации после 2011 года. Помощник президента считает, что надо более интенсивно работать в этом направлении, продавать "быстрее и больше". Что касается 2011 года, то планы приватизации пересмотрены не будут - предполагается продать пакеты акций в "Совкомфлоте", в "дочках" РЖД - "ТрансКонтейнере" и Первой грузовой компании.
Стоит отметить, что конкретизировать планы приватизации на будущее помощник президента не стал, поэтому определить - в каком направлении будут расширяться приватизационные списки, довольно сложно. Сегодня в них до 2012 года стоят в очереди пакеты акций Сбербанка, ВТБ, ОЗК, "РусГидро" и "Роснефти".
Инвесторы государству, безусловно, нужны, причем не только внутренние, но и внешние, институциональные. Дворкович обратил внимание журналистов на то, что вопросами их привлечения и управления инвестициями будет заниматься создаваемый Российский фонд прямых инвестиций, над формированием команды которого и разработкой документов сейчас идет напряженная работа. В качестве гарантий для инвесторов будет обязательство государства соинвестировать проекты, делить риски, а управлением будет заниматься "интернациональная команда".
Кстати
Отчисления в страховые фонды привязаны к определенному размеру заработной платы.
По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, одновременно со снижением ставки страховых взносов уровень заработной платы, с которой эти взносы отчисляются, меняться не будет.
В настоящее время на 2011 год предельный размер заработной платы, исчисленный накопленным эффектом с начала года, при которой применяется основная ставка, составляет 463 тысячи рублей, а на 2012 год - 512 тысяч рублей.
Таким образом, для данного уровня зарплат предлагается применять ставку страховых взносов, равную 30 процентам.
А для зарплат свыше этого уровня, по словам Сергея Шаталова, предлагается применять ставку в размере порядка 5-10 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent