Назревающий турецко-кипрский конфликт вокруг разработки минеральных ресурсов должен быть разрешен мирно - ООН

Назревающий турецко-кипрский конфликт вокруг разработки минеральных ресурсов должен быть разрешен мирно - ООН
Разрешить нарастающий кризис вокруг планов Республики Кипр по разработке своих минеральных ресурсов на шельфе в Средиземном море призвала сегодня глава миссии ООН на Кипре, спецпредставитель генерального секретаря ООН Лиса Баттенхайм.


После окончания очередной встречи между лидерами двух разделенных общин острова в рамках переговоров по кипрскому урегулированию, Баттенхайм заявила: "Необходимо исходить из того, что всеми природными ресурсами, если они будут найдены, будут пользоваться все киприоты - греки и турки - в рамках объединенного федерального Кипра. ООН призывает все стороны разрешить этот вопрос мирным путем и смотреть шире на ту пользу, которую объединение Кипра может принести всем киприотам и региону в целом".


В последние дни обстановка резко обострилась в связи с угрозами Турции применить силу с целью не допустить работы по разведке месторождений природного газа на 12 блоке кипрского шельфа в пределах исключительной экономической зоны Республики Кипр. Анкара считает, что бурение скважин до того, как будет достигнуто соглашение по кипрскому урегулированию, станет нарушением прав турок-киприотов, которые, в случае обнаружения минеральных ресурсов, окажутся лишены возможности ими пользоваться. В связи с этим турецкие власти утверждают, что начало работ по разработке месторождений может осложнить переговоры по кипрскому урегулированию.


Руководство Республики Кипр настаивает на своем суверенном праве вести разработку минеральных ресурсов в пределах исключительной экономической зоны и заверяет, что реализация этих планов обеспечит процветание и лучшее будущее для всех киприотов, включая турецкую общину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent