Январские продажи люксовых автомобилей в России резко выросли

Январские продажи люксовых автомобилей в России резко выросли

Продажи люксовых автомобилей автоконцернов Lexus и Porsche в России в январе 2016 года показали существенный рост на фоне общего падения рынка. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Автомобилей марки Lexus было продано на 57 процентов больше, чем в январе 2015 года (1,09 тысяч штук), Porsche — на 60 процентов больше (311 штук). Также в январе на 1 процент выросли продажи Mercedes-Benz — до 3,21 тысяч машин.

В целом, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе 2016 года по сравнению с январем прошлого года снизились на 29,1 процента — до 81,85 тыс. штук, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

По автогруппам снижение продаж зафиксировали альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan — на 32,4 процентов до 26,38 тысяч штук, VW Group — на 31 процент до 9,21 тысяч штук, KIA — на 20 процентов до 9,05 тысяч штук, Hyundai — на 37 процентов до 8,01 тысяч штук, Toyota Group — на 8,8 процента до 7,15 тысяч штук и другие. «Продолжающееся повышение цен, подпитываемое очень слабым рублем, будет оставаться главным вызовом на длинном пути восстановления рынка», — приводятся в сообщении слова председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

Как сообщалось ранее, 5 февраля, январские продажи автомобилей почти повторили антирекорд 2010 года, когда было продано 74 тысячи машин, падение составляло 37 процентов. Но в тот период не действовало ни одной меры господдержки автопрома. Сейчас государством разработаны программы утилизации, льготного автокредитования и лизинга.

Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. По прогнозам АЕБ, в 2016-м продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей уменьшатся еще на 4 процента к прошлогоднему результату, до 1,53 миллиона единиц. За 2015 год продажи упали на треть, до 1,6 миллиона штук.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent