Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал повысить акцизы на бензин и дизтопливо

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал повысить акцизы на бензин и дизтопливо

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает в среду, 24 февраля, ТАСС. Ставку акциза предлагается поднять на 2 рубля в расчете на литр бензина. В результате топливо подорожает примерно на пять процентов.

Как отметил на заседании комитета заместитель министра финансов России Юрий Зубарев, такое повышение цен «будет ниже инфляции». Он также добавил, что повышение акцизов на бензин — одна из мер увеличения доходной части бюджета в сложной экономической ситуации.

«Данная мера нацелена прежде всего на пополнение доходной части бюджета. При нынешних ценах на нефть оцениваем выпадающие доходы в 1,5 триллиона рублей, это существенная сумма. Поэтому изыскиваются все возможности по мобилизации доходов», — сказал он.

Как следует из пояснительной записки, акциз на автомобильный бензин пятого класса, действующий с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 10 тысяч 130 рублей за тонну. Ставку акциза на дизельное топливо предлагается повысить на 1 рубль в расчете на 1 литр. В результате ставка акциза на дизтопливо, действующая с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 5 тысяч 293 рублей за тонну.

Ставки акцизов на средние дистилляты предлагается установить равными акцизу на дизтопливо.

Ожидается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в ближайшую пятницу, 26 февраля.

Дополнительные доходы консолидированного бюджета России от повышения акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить в 2016 году 89,3 миллиарда рублей. В текущем году по предложению Минфина акцизы на топливо уже повышались: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1 процента или на 2 рубля до 7,53 рублей за литр, а на дизтопливо - на 20,3 процента, до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за один год акциз увеличивался в 2013 году. По оценке Росстата, в 2015 году инфляция в РФ составила 12,9 процента, цены на бензин поднялись на 4,8 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent