Исполнительный директор "Крафт фудс" Айрин Розенфельд возглавила рейтинг самых влиятельных бизнес-леди США

Исполнительный директор
Журнал "Форчун" /Fortune/ опубликовал очередной ежегодный рейтинг 50 самых влиятельных женщин в американском бизнесе. Первое место в нем досталось Айрин Розенфельд - исполнительному директору корпорации "Крафт фудс" /Kraft Foods/, второго крупнейшего в мире производителя упакованных продуктов питания.


Розенфельд потеснила с первой строчки главу компании "Пепсико" /PepsiCo/ Индру Нуйи, занимавшую ее пять лет подряд. Составители рейтинга объясняют это тем, что продукция "Пепсико" сдает позиции в борьбе за лидерство на североамериканском рынке "Кока-Коле". Однако Нуйи оказалась единственной женщиной из самой влиятельной десятки, попавшей также и в самую высооплачиваемую. Она занимает девятое место с доходом в прошлом году 14 млн долларов. Самые же высокие заработки у Сафры Катц - президента корпорации "Оракл" /Oracle/, крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для организаций. Ее доход за минувший год составил 42 млн долларов.


Замыкает "тройку" самых-самых влиятельных Патрисия Уортц, исполнительный директор агропромышленной корпорации "Арчер Дэниэлз Мидленд" /Archer Daniels Midland/.


Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом серьезных изменений в рейтинге не произошло. В список вновь попали президент химической корпорации "Дюпон" /DuPont/ Эллен Кулман, глава страховой компании "Уэллпойнт" / WellPoint/ Анджела Брейли, генеральный директор косметической компании "Эйвон" /Avon/ Андреа Джун и телеведущая Опра Уинфри. Последняя, правда, опустилась на десять строчек до 16-го места в связи с завершением в мае ее легендарного "Шоу Опры Уинфри", собиравшего у экранов миллионы жителей США на протяжении 25 лет. Список покинула экс-генеральный директор одного из крупнейших поисковых порталов "Яху" /Yahoo!/ Кэрол Бартц, лишившаяся в этом месяце своего поста по решению совета директоров компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent