Сечин спрогнозировал спрос на дополнительную добычу нефти через три года

Сечин спрогнозировал спрос на дополнительную добычу нефти через три года

Председатель Правления «Роснефти» Игорь Сечин выступил с докладом на открытии конференции FT Commodities Global Summit, в котором проанализировал ключевые тенденции и факторы развития мировых сырьевых рынков. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Отметив, что решающим фактором резкого падения нефтяных цен является существенное превышение предложения над спросом, Игорь Сечин выразил мнение, что избыток предложения будет преодолен в течение двух лет. «За это время профицит будет нейтрализован в связи с ростом мировой экономики и потребления, истощения действующих месторождений, консервации сложных и недостаточно эффективных проектов», — сказал глава «Роснефти». По его мнению, фаза низких цен не может продлиться долго, хотя бы по главной причине — нынешние цены не обеспечивают полного цикла затрат, то есть генерируют убытки для тех компаний, которые работают на сложных в эксплуатации месторождениях.

Глава «Роснефти» также обратил внимание на фактор выпадающих инвестиций, который играет ключевую роль в нефтяной отрасли. «Мы наблюдаем очень значительное снижение инвестиционной активности — уже более, чем на 250 миллиардов долларов, и это будет иметь долгосрочные последствия», — заявил Сечин. Он также обратил внимание на то, что спрос на нефть и нефтепродукты достаточно стабильно растет — в год прирост составляет 1,3-1,8 миллиона баррелей в сутки. «Можно ожидать, что в условиях умеренных цен на нефть этот рост продолжится ежегодным темпом не ниже чем на 1,2 миллиона баррелей в сутки, так, что в период до 2020 года потребуются дополнительные годовые объемы порядка 6 миллиона баррелей по сравнению с 2015 годом. Кроме того, на разрабатываемых месторождениях ежегодно происходит падение мощностей не менее, чем на 3 млн баррелей в сутки», — подытожил глава госкомпании.

Сечин сообщил также, что целый ряд крупных добычных, в том числе дорогостоящих проектов, которые были запущены еще в период высоких цен, демонстрируют сейчас рост или стабильный уровень добычи.

При этом, по его мнению, представители российской нефтяной отрасли не были сторонниками излишне высоких цен, а в их взлете заметную роль сыграла политика слабого доллара, которой придерживался Федеральный резерв США. Смена этой политики, по словам Главы «Роснефти», оказала серьезное давление на нефтяные цены. Следовательно, резюмировал Игорь Сечин, «привязка» нефтяных контрактов к доллару не является фактором стабилизации нефтяного рынка. А значит, все более актуальным становится вопрос об использовании мультивалютного ценообразования на нефтяных рынках, прежде всего в региональных сделках.

В заключение Игорь Сечин отметил, что не разделяет мнения о том, что сырьевые рынки переживают так называемый «суперцикл низких цен», который, по прогнозам ряда экспертов продлиться 10-15 лет. Глава «Роснефти» считает, что «спрос на дополнительную добычу восстановится в период трех — четырех лет».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent