ЦБ закрыл один НПФ, три брокерские и две страховые компании

ЦБ закрыл один НПФ, три брокерские и две страховые компании

С 19 апреля Банк России приостановил или аннулировал лицензии у шести участников финансового рынка. Соответствующая информация содержится на сайте регулятора.

Лицензия на осуществление пенсионного обеспечения и страхования негосударственного пенсионного фонда «Казанский вертолетный завод» аннулирована на основании заявления самого НПФ.

У лишенного банковской лицензии Стелла-банка аннулирована лицензия на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.

Лицензия на осуществление брокерской деятельности также аннулирована у Экономикс-банка. Заявление об аннулировании подала сама финансовая структура.

Кроме того, по собственному заявлению аннулирована лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг компании «Тринфико Пропети Менеджмент».

Решения ЦБ коснулись и страхового рынка. Так, лицензия страховой компании «Мособлгарант» приостановлена.
«Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписания Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов», — пояснил регулятор. Компания теряет право заключать новые договоры страхования, но обязана выплачивать деньги по страховым случаям.

Лицензия «Иф Страхование» отозвана в связи с тем, что компания отказалась осуществлять свою деятельность.

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков. Чаще всего финансовые организации закрывают по причине нарушения нормативных актов Банка России, антиотмывочного законодательства и за проведение высокорискованной кредитной политики.

Сбербанк и международное рейтинговое агентство Moody's прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В Банке России отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent