McKinsey поможет Внешэкономбанку с разработкой стратегии

McKinsey поможет Внешэкономбанку с разработкой стратегии

Консалтинговая компания McKinsey выступит консультантом Внешэкономбанка (ВЭБ) по созданию стратегии развития госкорпорации. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на источник близкий к финансовой организации.

26 февраля 2016 года ВЭБ возглавил Сергей Горьков, перешедший туда из Сбербанка. Компанию ему составил другой топ-менеджер крупнейшего коммерческого банка России, глава управления разработки и реализации стратегии Николай Клековкин.

Горьков сообщал, что новая стратегия Внешэкономбанка будет подготовлена в конце июня. Он заявил, что будут определены шаги по работе с активами, в частности, госкорпорация будет избавляться от коммерческих банков — «Глобэкса» и Связь-банка, перешедших к ней в период кризиса.

По распоряжению президента России Владимира Путина для ВЭБ выделено 150 миллиардов рублей из президентского резерва. Пока госкорпорация получила 74 миллиарда, остальные будет выбирать по мере погашения внешних займов. Внешэкономбанку также разрешено размещать на депозитах средства казначейства. Сообщалось, что ВЭБ может продать долю размером 2,7 процента в «Газпроме».

В 2015 году ВЭБ получил 14,96 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО против 249,6 миллиарда рублей убытка в 2014 году. Значительное влияние на показатель оказал эффект от переоформления по более низкой ставке депозитов из средств ФНБ на 6 миллиардов долларов.

В 2013 году Внешэкономбанк столкнулся с необходимостью докапитализации. Тогда его потребности в дополнительном капитале оценивались в 1,1 триллиона рублей до 2020 года.

McKinsey — международная консалтинговая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В частности, консультировала Минвостокразвития по проекту транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent