ЦБ отозвал лицензию у московского банка «ВЕК»

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «ВЕК»

Банк России в четверг, 12 мая, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «ВЕК». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, значение нормативов достаточности капитала упало ниже двух процентов, размера собственных средств оказался ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации.

Как отмечает ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала.

«Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — говорится в сообщении.

В АКБ «ВЕК» назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как напоминает регулятор, АКБ «ВЕК» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «ВЕК» на 1 апреля 2016 года занимал 296-е место в банковской системе России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent