Российский авторынок в мае выбыл из пятерки европейских лидеров

Российский авторынок в мае выбыл из пятерки европейских лидеров

Автомобильный рынок России по итогам мая переместился на шестое место, пропустив вперед Испанию. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает агентство «Автостат», проанализировавшее данные национальных ассоциаций производителей.

Возглавляет европейский рейтинг Германия, где было продано 286 тысяч автомобилей. Следом идет Великобритания — 203 тысяч машин. Для британского рынка это лучший результат с 2002 года. На третьем месте Италия — 187 тысяч проданных транспортных средств. Далее следуют Франция (175 тысяч) и Испания (113 тысяч).

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России за май было реализовано 107 тысяч 665 автомобилей — на 18 тысяч 203 машины меньше, чем годом ранее. Отмечается, что по итогам пяти месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7 процента до 548 тысяч 119 проданных автомобилей.

По мнению председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, динамика продаж дает повод для «осторожного оптимизма». «Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный», — отметил Шрайбер.

Лидерство на российском рынке сохраняет «АвтоВАЗ», реализовавший в мае 20 тысяч 597 машин (минус 10 процентов к прошлому году). Второе место по объему продаж занимает KIA — 11 тысяч 997 автомобилей (минус три процента). На третьем месте Hyundai с показателем 10 тысяч 603, минус 22 процента к прошлому году. Отмечается, что производство девяти автомобилей из десятки лидеров продаж локализовано в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent