Эксперты назвали девальвацию причиной реэкспорта иномарок из России

Эксперты назвали девальвацию причиной реэкспорта иномарок из России

Эксперты из консалтинговых компаний назвали падение курса рубля по отношению к мировым валютам причиной реэкспорта автомобилей в страны-производители. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает агентство Bloomberg.

«Из-за девальвации рубля цены автомобилей, продаваемых в России, оказались дешевле, чем на внешних рынках», — заявил агентству эксперт по автомобильной отрасли в московском подразделении консалтинговой компании Ernst & Young Андрей Томышев. По его словам, разница в цене в России и за рубежом сделали реэкспорт автомобилей прибыльным бизнесом.

Главными направлениями для российского экспорта автомобилей с января по май были Германия, Китай и США. Речь идет и о люксовых марках как Land Rover, больше тысячи экземпляров которых были вывезены из страны, в том числе, и в Великобританию, где они были произведены.

По оценкам PricewaterhouseCoopers, около 8 процентов автомобилей, проданных на территории России, были куплены для реэкспорта иностранными гражданами, в основном представителями Казахстана и Белоруссии.

Автопроизводителям Volkswagen AG и Hyundai Motor Co., которые владеют сборочными линиями в России, также удалось увеличить поставки за рубеж в первые четыре месяца этого года. По словам Сергея Удалова, исполнительного директора аналитического агентства «Автостат», из-за резкого роста курса валюты, дистрибьюторы были вынуждены сдерживать цены, чтобы сохранить объемы продаж в России.

Российская автомобильная промышленность уже второй год является одним из крупнейших получателей государственной помощи, правительство выделило на поддержание отрасли около 50 миллиардов рублей в этом году и 43 миллиарда рублей — в 2015-ом, напоминает агентство.

В начале июля исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов прогнозировал, что стоимость новых автомобилей во втором полугодии увеличится на два-три процента по сравнению с январем-июнем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent