Кудрин назвал единственный способ избежать повышения налогов

Кудрин назвал единственный способ избежать повышения налогов

Зампредседателя Экономического совета при президенте России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что повышения налогов после 2018 года можно избежать только в случае проведения структурных реформ. Как сообщил он в интервью «Интерфаксу», в течение трех-четырех лет расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру следует повысить минимум на 1 процент ВВП, а для достижения целевых экономических показателей — на 3 процента.

«Казалось бы, это инвестиции с заведомо отложенным результатом, но они являются демонстрацией правильной политики и сразу сработают на повышение доверия в экономике», — убежден Кудрин.

По его мнению, российская экономика сможет выйти на устойчивые темпы роста в 4 процента через четыре года, но, повторил он, «только в результате проведения реформ».

Эксперт также отметил, что сейчас не готов говорить о ключевых предложениях программы экономических реформ, которую создает Центр стратегических разработок. Он лишь анонсировал, что в черновом варианте документ будет готов к концу 2016-го — началу 2017 года, и в нем будут более детально прописаны механизмы исполнения.

По словам Кудрина, программа «не станет набором шаблонов, но ответит и на старые, хронические и на новые вызовы». Кроме того, эксперт рассказал, что программа предполагает анализ функционирования системы госуправления, полномочий различных органов власти и затронет судебную и правоохранительную деятельность, а также гражданское общество.

13 января Кудрин заявлял о неизбежности повышения налогов. Он говорил, что сейчас у государства нет другой альтернативы для увеличения доходов бюджета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent