Реальный курс рубля вырос на 11 процентов

Реальный курс рубля вырос на 11 процентов

Реальный эффективный курс рубля (к корзине валют основных торговых партнеров России с учетом инфляции в соответствующих странах) по оценке Банка России вырос в июле на 3 процента, а за семь месяцев 2016 года — на 10,9 процента. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ. Реальный курс рубля к доллару в июле вырос на 1,7 процента, а к евро — на 3,5 процента.

За семь месяцев реальный курс российской валюты к доллару и евро вырос соответственно на 10 и 9,9 процента. Номинальный курс за этот же период поднялся на 8,3 и 6,4 процента соответственно.

Официальный курс евро, установленный Банком России на 10 августа, понизился на 40 копеек и составляет 72,15 рубля. Доллар был снижен на 30 копеек до 64,78 рубля.

8 августа опрошенные Bloomberg экономисты заявили, что лучший способ снять негативные последствия от укрепления рубля для российского бюджета — сокращение расходов и приватизация государственных активов. Как сообщает агентство, из других вариантов аналитики предложили снизить заложенную в бюджете цену на нефть или повысить налоги.

5 августа аналитики банка ВТБ 24 сообщили, что курс доллара подошел к точке разворота и в ближайшее время начнется его снижение до 55 рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent