В Киеве назвали «Турецкий поток» противоречащим интересам ЕС

В Киеве назвали «Турецкий поток» противоречащим интересам ЕС

Возобновление проекта по строительству газопровода «Турецкий поток» противоречит интересам украинского государства и всей Европы, заявил в интервью «Интерфаксу» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он обратил внимание на постепенное восстановление сотрудничества Москвы с Анкарой, за которой последует разморозка совместных проектов.

«По крайней мере, один проект, который сейчас обсуждается, противоречит интересам не только Украины, но и Европы. Это "Турецкий поток"», — сказал он. Климкин отметил, что Украина по соглашению об ассоциации с Евросоюзом принимает на себя европейские правила и обязательства в в энергетической сфере, в свою очередь Россия стремится «обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции», не подпадающий под требования европейцев.

Климкин добавил, что реализация «Турецкого потока» не приведет к ухудшению украинско-турецких отношений.

9 августа после встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге стороны приняли решение о возобновлении замороженного в конце 2015 года проекта «Турецкий поток».

Турецкие власти предлагают Москве профинансированть прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.
Отношения России и Турции стали налаживаться после того, как в конце июня Эрдоган направил Путину письмо, в котором извинился за сбитый в Сирии российский бомбардировщик.

В декабре 2015 года «Турецкий поток» был заморожен, наряду с другими крупными российско-турецкими проектами, после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. «Турецкий поток» должен заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагается, что «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря в Турцию и далее в сторону греции, на границе которой будет создан газовый хаб для поставки энергоносителя в Европу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent