Средняя зарплата федеральных чиновников выросла до 100 тысяч рублей

Средняя зарплата федеральных чиновников выросла до 100 тысяч рублей

Средняя заработная плата федеральных чиновников за первое полугодие выросла на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Она составила 99,9 тысячи рублей. Об этом в четверг, 18 августа, сообщил Росстат.

При этом наибольшее увеличение зарплаты зафиксировано в органах законодательной власти — на 18,5 процента до 144,5 тысячи рублей, в судах и прокуратуре — на 4,8 процента до 111,2 тысячи рублей, в исполнительной — на 3,7 процента до 87,2 тысячи рублей.

В конце июня численность гражданских служащих в федеральных государственных органах составила 38 тысяч человек, следует из материалов Росстата.

1 августа Росстат сообщил, что по итогам первого полугодия размер средней реальной зарплаты (с поправкой на инфляцию) в России не изменился (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). При этом в июне она выросла на 1,4 процента к июню прошлого года, за месяц — на 3,1 процента. Размер средней зарплаты составил 38590 рублей.

Двумя днями ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что нынешняя стабильность в российской экономике обеспечивается только за счет резервов. Без изменений к концу 2017 года они истощатся, и у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent