«Ростех» предложил создать единое хранилище данных согласно «пакету Яровой»

«Ростех» предложил создать единое хранилище данных согласно «пакету Яровой»

Национальный центр информатизации, входящий в структуру «Ростеха», предложил создать единый центр хранения и обработки данных для исполнения «пакета Яровой». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протоколы совещания в Минпромторге, где обсуждалась данный вопрос.

Газета напоминает, что ранее о привлечении государственной корпорации к организации полугодового хранения всей интернет-переписки, разговоров и контента россиян говорил сенатор Виктор Озеров, который вносил «антитеррористические поправки» в парламент совместно с депутатом Ириной Яровой.

Представитель «Ростеха» Екатерина Баранова сообщила, что когда госкорпорация получит техзадание по исполнению «пакета Яровой», то проанализирует технические решения и до 1 сентября представит конкретные предложения.

Если появится единый оператор услуг хранения, это снизит затраты участников рынка на инфраструктуру, позволит систематизировать и предложить отечественные решения, поспособствует сохранению стоимости услуг связи для конечного потребителя, позволит не уйти с рынка многим маленьким провайдерам, сообщил участник совещания в Минпромторге, знакомый с менеджерами «Ростеха». По его словам, оператор мог бы стать единым центром взаимодействия с ФСБ.

Однако «Ростех» не является оператором связи и, следовательно, не подпадает и под «закон Яровой», отметил один из участников рынка, добавив, что закон не обязывает операторов передавать трафик некому третьему лицу. Кроме того, вызывает вопросы доступ хранителя к биллингу и другим внутренним IT-системам компаний связи, что может стать прямой угрозой конкуренции.

7 июля стало известно, что гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков предложил ввести дополнительный налог для операторов в размере одного процента от годовой выручки. По его словам, на эти деньги власти сами смогут создавать хранилища для пользовательских данных, как того требует «закон Яровой».

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Согласно закону с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent