Мордашов возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России

Мордашов возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России

Бизнесмен Алексей Мордашов, являющийся владельцем «Северстали», стал самым богатым россиянином, согласно индексу миллиардеров, составленному Bloomberg.

Состояние Мордашова по данным на 31 октября, увеличилось на 126,3 миллиона долларов по сравнению с предыдущем торговым днем и достигло 15,7 миллиарда долларов. В общемировом рейтинге российский миллиардер оказался на 49-м месте.

Ранее возглавлявший список глава компании «Интеррос» Владимир Потанин на этот раз занял второе место. Его состояние уменьшилось на 70,7 миллиона долларов и составило 15,5 миллиарда долларов. В общемировом рейтинге президент «Интерроса» занял 51 место.

Смену лидера агентство объясняет тем, что за последние 12 месяцев акции «Северстали» выросли на 18 процентов, а «Норникель» (один из основных активов «Интерроса») подешевел на 3 процента.

На третьем месте в рейтинге председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон с состоянием в 15,1 миллиарда долларов, далее — председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (14,2 миллиарда долларов). Замыкает пятерку лидеров совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (12,8 миллиарда долларов). В общемировом рейтинге они заняли соответственно 57-е, 64-е и 72-е места.

Кроме того, в первую сотню общемирового рейтинга миллиардеров вошел основатель USM Holdings Алишер Усманов, заняв 81-е место. Состояние бизнесмена оценивается в 12,1 миллиарда долларов.

В апреле 2016 года Forbes опубликовал рейтинг неженатых бизнесменов из первой сотни списка богатейших россиян. Первую строчку занял совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман с состоянием в 13,3 миллиарда долларов (второе место в рейтинге самых состоятельных россиян). Вторую строчку рейтинга занял бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев (7,7 миллиарда долларов, 12-е место в общем рейтинге). Тройку богатейших холостяков замыкает президент ОНЭКСИМ Михаил Прохоров (7,6 миллиарда долларов, 14-е место).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent