Мантуров назвал стоимость завода по выпуску Mercedes в Подмосковье

Мантуров назвал стоимость завода по выпуску Mercedes в Подмосковье

Стоимость строительства автозавода немецкого концерна Daimler в Московской области составит не менее 300 миллионов евро. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

Он добавил, что это предварительные оценки, также как озвученная ранее мощность предприятия в 25-30 тысяч автомобилей в год. По словам Мантурова, на заводе планируется выпускать премиальные внедорожники Mercedes-Benz.

«С точки зрения сроков — думаю, что до конца года мы должны подписать СПИК (специальный инвестконтракт), вопрос готовности. Практически все основные параметры согласовали», — сказал он.

В июне сообщалось, что Минпромторг предварительно одобрил проект концерна Daimler по производству автомобилей Mercedes-Benz в Подмосковье. Специальный инвестиционный контракт, который Минпромторг намерен подписать с Daimler до конца года, подразумевает производство 25 тысяч машин в год. Предполагается, что новое предприятие разместится в Солнечногорском районе, на территории индустриального парка «Есипово». Об этом Daimler предварительно договорился в подмосковными властями.

Партнером Daimler по проекту может выступить «КамАЗ» — немецкий концерн владеет 15 процентами акций Камского автомобильного завода. Индустриальный парк в Подмосковье будет готов принимать резидентов со следующего года. Локализация производства позволит немецкой компании участвовать в госзакупках.

Daimler выпускает автомобили под брендами Maybach, Mercedes-Benz, Mercedes-AMG и Smart. По итогам 2015 года концерн продал рекордное число автомобилей — 2,9 миллиона штук. Это положительно отразилось на выручке и прибыли компании, которые достигли соответственно 149,5 миллиарда евро и 8,9 миллиарда евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent