Суд арестовал 9,3 миллиарда рублей на счетах «дочки» IKEA

Суд арестовал 9,3 миллиарда рублей на счетах «дочки» IKEA

Краснинский суд Смоленской области постановил арестовать 9,3 миллиарда рублей на счетах компании «Икеа Мос» — российского представительства корпорации IKEA, занимающегося торговлей и недвижимостью. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд также запретил налоговым органам вносить любые записи, связанные с реорганизацией данного дочернего подразделения IKEA в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) любые записи.

Таким образом, судебный орган удовлетворил требования о наложении обеспечительных мер по иску предпринимателя Константина Пономарева. Бизнесмен намерен взыскать 9,3 миллиарда рублей с компании «Икеа Мос», а также с Алексея Танько — поручителя «Икеа Мос» по обязательствам перед Пономаревым. Предметом судебного разбирательства между сторонами является спор по из-за аренды генераторов для гипермаркетов IKEA в Санкт-Петербурге. По заявлению компании против Пономарева возбуждали пять уголовных дел, которые впоследствии закрывали за отсутствием состава преступления.

В августе Краснинский суд уже принимал решение в пользу Пономарева о взыскании 507 миллионов рублей неустойки в связи с невыкупом дизельных генераторов.

26 октября сообщалось о том, что следователи в подмосковных Химках вновь возбудили уголовное дело против немецкой «ИКЕА Айнрихтунгс Гмбх» по факту уклонения от уплаты налогов в России в размере более 32 миллиардов рублей при продаже доли в «ИКЕА Мос (Торговля и недвижимость)» в 2011 году. Ранее в октябре СКР уже возбуждал аналогичное дело, но оно было закрыто через девять часов.

KEA — крупная розничная сеть по продаже мебели и предметов интерьера. Ей принадлежат более 300 магазинов в 26 странах. Выручка компании по итогам 2015 финансового года (закончился в августе прошлого года) составила 32,7 миллиарда евро, чистая прибыль — 3,5 миллиарда евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent