Роскачество забраковало треть шампанского на российском рынке

Роскачество забраковало треть шампанского на российском рынке

Роскачество провело исследование качества игристого вина на российском рынке, по итогам которого выяснилось, что почти треть полусладкого шампанского не соответствует стандартам. Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Эксперты изучили 56 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 рубля, произведенного в России, Франции, Испании, Италии, Грузии, Абхазии и на Украине.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги», — отметили в Роскачестве. По данным организации примерно в 30 процентах случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а «сладкий газированный напиток». Последний, подчеркивают в организации, тем не менее, отвечает требованиям безопасности.

В Роскачестве пояснили каналу «360», что фальсификации игристого вино производители могут вносить в него углекислый газ, который при правильной технологии образовывается во время брожения выжатого из винограда сока. В России подобный метод не запрещен, но подвергается жесткому контролю за рубежом. Внесенный углекислый газ был выявлен в образцах семи торговых марок: Brillante, «Крымское», «Бальзам», «Винтрест-7», «РИСП», «Венецианская маска», «Винтаж».

Производители еще 12 наименований также допустили различные нарушения законодательства. Например, объем этилового спирта в напитке не соответствовал данным на этикетке.

В ноябре Роскачество проверило натуральный мед из четырех регионов — Алтая, Башкирии, Краснодарского края и Дагестана. Фальсифицированной была признана продукция под торговыми марками «Лесные угодья», «Румела», «Талисман», Fine life. В данных образцах процентное содержание липового меда составило менее 30 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent