Российские туроператоры просят депутатов Госдумы пересмотреть законопроект о внесении изменений в закон о туризме

Российские туроператоры просят депутатов Госдумы пересмотреть законопроект о внесении изменений в закон о туризме
Ассоциация туроператоров России /АТОР/ направила обращение спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой пересмотреть законопроект о внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в РФ".


Сегодня на заседании комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству документ был рекомендован ко второму чтению.


По мнению туроператоров, "самая спорная поправка, обязывающая турагентства работать только по договору от имени и по поручению туроператора, согласно законопроекту остается в силе".


В письме АТОР говорится, что "комитет Госдумы также проигнорировал мнения отраслевых общественных организаций, Роспотребнадзора и Экспертного совета по туризма при комитете, который большинством голосов проголосовал против предложенных поправок и предложил альтернативный вариант, предусматривающий введение обязательного саморегулирования на туристическом рынке, как наиболее эффективный способ защиты прав потребителей и развития отрасли".


Предложенные поправки, как отмечается в письме, "не только не способствуют развитию отрасли, но и никаким образом не защищают права туристов, они выгодны исключительно 2-3 крупнейшим туроператорам". "Благодаря этим поправкам произойдет монополизация туроператорского и турагентского рынка, что неизбежно приведет к росту цен", - предупреждают в АТОР.


Туроператоры подчеркивают, что "если сегодня потребителями туроператорских и турагентских услуг являются 5-6 проц населения страны, то в результате этих новаций это количество может сократиться в двое". Они уверены, что принятие этого законопроекта в существующем виде "неизбежно приведет к резкому всплеску банкротств туроператоров и как следствие - к увеличению числа обманутых туристов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent