В Россельхознадзоре ответили на угрозы Лукашенко

В Россельхознадзоре ответили на угрозы Лукашенко

Россельхознадзор не намерен останавливать поставки белорусского продовольствия в случае возбуждения уголовного дела против главы ведомства Сергея Данкверта. Об этом заявила пресс-секретарь службы Юлия Мелано, передает Rambler News Service.

Ограничения поставок продуктов, введенные ранее, она объяснила выявленными в этой продукции нарушениями.
«Те ограничения, которые были введены, они совершенно технические, и на каждое из них есть лабораторная аргументация, подтверждения, а также факты, зафиксированные нашими инспекторами при попытках поставки нелегальной продукции, либо продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям РФ и ЕАЭС», — подчеркнула она. Мелано добавила, что политика не имеет отношения к решениям, принятым ведомством по белорусским продуктам.

В Россельхознадзоре также отметили, что не видят причин для беспокойства. «Мы совершенно спокойно относимся к заявлениям главы Белоруссии и не видим причин бояться, Россельхознадзор осуществляет свою деятельность в рамках правил международной торговли», — сказала РИА Новости Мелано.

Ранее 3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия главы Россельхознадзора, пригрозив привлечь его к уголовной ответственности. «Вот возбудить уголовное дело, и мы его достанем. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет давать себе отчет, что он творит», — сказал Лукашенко главе МВД Белоруссии Игорю Шуневичу.

Россия фиксирует огромные несоответствия между объемами ввозимой из сопредельных стран сельхозпродукции и официально выращенной. В частности, в 2015 году поставки яблок из Белоруссии в Россию в пять раз превысили собранный в республике урожай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent