Банк России оставили без шансов на снижение ключевой ставки до лета

Банк России оставили без шансов на снижение ключевой ставки до лета

Шансов на снижение ключевой ставки Банка России до лета 2017 года нет. Об этом в понедельник, 6 февраля, пишут аналитики Райффайзенбанка.

Они отмечают, что тон и содержание заявления ЦБ по итогам заседания, на котором ставка была сохранена на уровне 10 процентов, оказались неожиданно жесткими. Запуск валютных интервенций Минфина является серьезным препятствием для понижения размера ставки из-за потенциального риска ускорения инфляции, указали аналитики.

Эксперты полагают, что потенциал для снижения присутствует, но ЦБ дал четкий сигнал, что намерен сохранять ставку на текущем уровне в течение более длительного периода времени. «В этой связи мы пересматриваем наш прогноз по ключевой ставке и теперь ждем лишь два снижения: первое — в июне (минус 50 базисных пунктов), второе — в сентябре (минус 50)», — указывается в материалах банка.

«Мы полагаем, что важной причиной текущей жесткой денежно-кредитной политики является наличие достаточно существенных рисков недостижения цели по инфляции, и ЦБ пытается "подстраховаться" от них высокой ставкой», — считают эксперты.

Регулятор поддерживает привлекательность рублевых активов для инвесторов и стимулирует укрепление национальной валюты. Но с учетом ряда факторов (хороший урожай, умеренная динамика мировых цен на продовольствие, консервативная бюджетная политика) быстрое смягчение политики ЦБ рискованно, так как эти они могут быстро измениться в противоположную сторону (увеличение бюджетных расходов, рост цен на продовольствие, быстрая индексация зарплат), что приведет к скачку инфляции, заключают аналитики.

3 февраля Минфин сообщил, что Банк России с 6 февраля по 7 марта купит иностранную валюту на 113,1 миллиарда рублей. Объем ежедневных операций достигнет 6,3 миллиарда рублей.

26 января в Райффайзенбанке спрогнозировали рост курса доллара на три-пять рублей в результате запланированных валютных интервенций Банка России и Минфина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent