Минэнерго Украины понадеялось на доставку миллиона тонн угля из США

Минэнерго Украины понадеялось на доставку миллиона тонн угля из США

Киев ведет переговоры о поставке одного миллиона тонн антрацитового угля из США. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает РИА Новости-Украина.

«У меня есть, но пока не подтверждена информация о том, что сейчас ведутся переговоры о поставке одного миллиона тонн угля антрацитовой группы из США в Украину», — сказал Насалик.

Переговоры ведутся между частными компаниями, о результатах может стать известно на следующей неделе, добавил чиновник.

3 февраля исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской народной республики (ЛНР) Павел Мальгин заявил, что уголь из самопровозглашенной республики будет поставляться в одну из стран дальнего зарубежья.

В настоящее время на Украине наблюдаются перебои с поставками некоторых марок угля, так как большое число шахт находится на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской народных республик. По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе импортировано 1,25 миллиона тонн угля. Из России ввезено топлива на 115 миллионов долларов, из США — на 25 миллионов долларов, из Казахстана — на 15 миллионов долларов.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Москве эти обвинения опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent