ВТБ спрогнозировал укрепление доллара до 64 рублей к концу 2017 года

ВТБ спрогнозировал укрепление доллара до 64 рублей к концу 2017 года

Курс доллара к концу 2017 году поднимется до 62-64 рубля. Об этом в пятницу, 10 марта, в интервью американскому телеканалу CNBC заявил глава ВТБ Андрей Костин.

По его словам, многие отечественные производители нефти опасаются падения цен на сырье до 40 долларов за баррель в этом году. «Новая политика Трампа, который планирует снять ограничения с энергетического сектора, может привести к росту производства в будущем, что скажется на ценах», — отметил Костин.

Но российский бюджет сформирован исходя из цены в 40 долларов за баррель и по прогнозу ВТБ, среднегодовая цена нефти составит 52 доллара за баррель. «Мы не ожидаем существенного ослабления рубля. Согласно нашим ожиданиям, курс будет около 62-64 за доллар к концу году, не ниже этого уровня», — сказал он.

9 марта курс доллара в ходе торгов на Московской бирже превысил отметку в 59 рублей на фоне падения стоимости нефти Brent ниже 52 долларов за баррель.

В конце февраля Костин заявлял, что рубль может ослабнуть на пять процентов из-за действий Минфина на внутреннем валютном рынке.

Для снижения зависимости российской казны от колебаний нефтяных цен, Минфин и ЦБ проводят валютные интервенции. Они закупают иностранную валюту на сумму, которая определяется как отклонение от оценки нефтегазовых доходов федерального бюджета. Так, с 7 марта по 6 апреля будет закуплено иностранной валюты на 70,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent