Суд обязал кабмин Украины рассмотреть запрос Yuzgas на добычу сланцевого газа

Суд обязал кабмин Украины рассмотреть запрос Yuzgas на добычу сланцевого газа

Административный суд Киева отменил запрет правительства страны на право добычи нидерландской компанией Yuzgas сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает «Интерфакс».

Суд также признал незаконными действия министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и обязал правительство рассмотреть запрос Yuzgas на разработку месторождения. Кабмин Украины 2 ноября 2016 года поддержал инициативу министра и отказал компании в праве на добычу сланцевого газа на Юзовской площади.

Yuzgas B.V. выиграла конкурс на разработку месторождения в июле прошлого года. При этом компания была зарегистрирована 14 июня 2016 года. Ее уставной капитал составляет 1 тысячу евро. 100 процентов акций принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners, также из Люксембурга. Обе структуры созданы в 2016 году.

Своих бенефициаров и инвесторов Emerstone не раскрывает, ограничиваясь информацией, что в фонде нет украинских или российских инвестиций. Известно, что возглавляет структуру гражданин Канады Ярослав Кинах, который в 90-е годы руководил украинским представительством Европейского банка реконструкции и развития. При президенте Ющенко он был советником главы государства.

Ранее на данном участке планировала заниматься добычей нидерландско-британский нефтегазовый гигант Shell. Соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет Украина подписала с компанией в январе 2013 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По оптимистичному сценарию, на Юзовском участке можно будет добывать по 20 миллиардов кубометров газа в год, а по пессимистичному — 7-8 миллиардов кубометров. Инвестиции в разработку месторождения должны были составить 10 миллиардов долларов.

В марте 2015 года Shell заявила о намерении отказаться от сотрудничества с «Укргаздобычей» на месторождении. В качестве главной причины такого решения назвали экономическую нецелесообразность продолжения работ. В октябре того же года компания окончательно вышла из проекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent