Медведев заявил о переходе экономики России в стадию роста

Медведев заявил о переходе экономики России в стадию роста

Экономика России вошла в стадию роста. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

«Наша экономика вошла в стадию роста. Мы наблюдали это и в конце прошлого года, и в начале этого года наблюдаем», — сказал Медведев.

Он отметил, что фармацевтика выросла почти на 24 процента. «У нас уже сейчас 70 процентов жизненно необходимых лекарств производится в России. И, стало быть, они просто дешевле, потому что они покупаются не за валюту», — заявил глава правительства.

Также Медведев прокомментировал состояние сельскохозяйственного производства, рост которого составил пять процентов за последний год. По его словам, каждая отрасль сельского хозяйства помогает развиваться другой. «Считаю, что это консолидированный результат работы властей, скажем, за последние 15 лет, потому что наше сельское хозяйство радикальным образом изменилось», — отметил премьер-министр.

«Безработица сохраняется в контролируемых рамках. В прошлом году она составила 5,5 процента. В этом году, кстати, мы надеемся, что она будет на уровне пяти процентов от экономически активного населения, по методологии Международной организации труда», — добавил Медведев. Также он напомнил, что в европейских странах уровень безработицы достигает 10 процентов от экономически активного населения.

Рост ВВП в 2017-2018 годах составит 1,4 процента, прогнозирует МВФ.

Согласно базовому сценарию Минэкономразвития, рост ВВП России в 2017 году ожидается на уровне двух процентов и на 1,5 процента в 2018-2020 годах. В целевом варианте отечественная экономика 2018 году увеличится на 1,7 процента, в 2019-м — на 2,5 процента, в 2020-м — на 3,1 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent