Страховщики ожидают девятикратный рост продаж электронных ОСАГО

Страховщики ожидают девятикратный рост продаж электронных ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) прогнозирует девятикратный рост числа электронных полисов ОСАГО по итогам 2017 года. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте организации.

По состоянию на 17 апреля страховые компании продали более миллиона электронных полисов ОСАГО с начала текущего года.

«Если набранные в первом квартале темпы продаж сохранятся в течение следующих кварталов, то по итогам года мы увидим число продаж на уровне более трех миллионов договоров», — приводятся в сообщении слова президента РСА Игоря Юргенса. Он отметил, что за весь 2016 год в электронном виде было заключено около 330 тысяч договоров обязательного страхования автогражданской отвественности.

По его словам, в настоящее время доля заключаемых договоров ОСАГО в электронном виде составляет примерно 9,5 процента, но в некоторых регионах превышает 35 процентов. В среднем в сутки продается 15 тысяч электронных полисов.

Президент РСА напомнил, что с начала 2017 года продажи ОСАГО в электронном виде стали обязательными для страховых компаний, что подтолкнуло к росту продаж этого вида услуг.

Продажа электронных полисов ОСАГО была разрешена в качестве добровольного эксперимента с 1 июля 2015 года, а с 1 января 2017-го стала обязательной наравне с бумажными полисами.

В марте президент Владимир Путин утвердил поправки в закон об ОСАГО о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании. Согласно закону, по умолчанию в качестве возмещения машина будет отремонтирована. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полном разрушении автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО.

В 2016 и в 2017 годах страховщики неоднократно жаловались на убыточность ОСАГО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent