ВВП России за девять месяцев 2011 года вырос в годовом исчислении на 4,2 процента, в сентябре на 5,7 процента

ВВП России за девять месяцев 2011 года вырос в годовом исчислении на 4,2 процента, в сентябре на 5,7 процента
ВВП России за девять месяцев 2011 года вырос в годовом исчислении на 4,2 проц, в сентябре на 5,7 проц. Об этом сегодня сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.


При этом в сентябре с учетом сезонного и календарного факторов рост ВВП составил 0,5 проц. В целом, по словам замминистра, можно говорить об ускорении роста российской экономики в сентябре как и в целом в третьем квартале текущего года.


По словам Клепача, за этим стоит с точки зрения спроса сильное ускорение динамики розничной торговли. "В сентябре к августу она обычно снижается, а у нас плюс 0,6 проц роста, - говорит Клепач. - Мы фактически идем даже выше нашего прогноза".


Реальные доходы населения по предварительным подсчетам МЭР за девять месяцев "пока в минусе, но этот минус существенно уменьшился". В январе-сентябре они снизились на 0,2 проц, хотя в июне пошли в рост. "Провал в начале года пока сложно компенсировать", - сетует Клепач.


Также, по его словам, на достаточно хорошие темпы роста ВВП повлиял рост инвестиций в основной капитал: в сентябре с учетом сезонного и календарного факторов их объем увеличился на 0,8 проц, а в третьем квартале в годовом исчислении на 7,7 проц.


В промышленном производстве за девять месяцев хороший рост дали сектора торговли, услуг, строительства, а также сельское хозяйство. При этом в сентябре было зафиксировано замедление темпов роста этого показателя за счет "минуса в электроэнергетике, в производстве тепла", а также в группе производств, которые работают на экспорт и переработку сырья.


По оценке замминистра экономического развития рост российской экономики в четвертом квартале может замедлиться: ВВП вырастет за последние три месяца текущего года на 3,8-3,9 проц против 5,1 проц в третьем квартале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent