«Нафтогаз» заявил об отмене судом условия take or pay в контракте с «Газпромом»

«Нафтогаз» заявил об отмене судом условия take or pay в контракте с «Газпромом»

«Нафтогаз» заявил, что Стокгольмский арбитражный суд отменил условие контракта на поставку газа «бери или плати» (take or pay), заключенного между украинской компанией и «Газпромом». Об этом сообщается на странице «Нафтогаза» в Facebok.

«Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" по принципу take or pay», — говорится в сообщении украинской компании в социальной сети.

Кроме того, как сообщает ТАСС, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что решением суда также «полностью отменен запрет на реэкспорт газа», а также «пересмотрена формула цены на газ с 2014 года», то есть она будет привязана к котировкам на европейских газовых хабах.

В свою очередь начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Александр Иванников сообщил, что компания получила и изучает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по спору с украинским «Нафтогазом» по контракту на поставку газа.

«Действительно, мы только что получили промежуточное решение арбитража. Оно посвящено в основном решению принципиальных юридических вопросов, не содержит в себе каких-либо цифр. Объем очень большой, 790 страниц, мы сейчас анализируем его содержание с тем, чтобы прийти к каким-то выводам», — цитируют Иванникова РИА Новости.

Стокгольмский арбитраж рассматривает взаимные иски «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» с июня 2014 года. Предметом разбирательств являются контракты на поставку газа из России на Украину и на транзит газа через Украину, заключенные в 2009 году.

«Газпром» требует от «Нафтогаза» выплаты штрафов за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати». Украинская компания настаивает на ретроактивном изменении цены, а также требует возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки. Кроме того «Нафтогаз» настаивает на отмене прописанного в контракте запрета на перепродажу газа.

В апреле «Газпром» увеличил общую сумму требований к «Нафтогазу» 31,759 миллиарда до 37 миллиардов долларов, сообщалось в годовом отчете российского газового холдинга. Эта сумма включает требования по оплате задолженности за газ, поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent