Спиртное из duty free включат в вес ручной клади

Спиртное из duty free включат в вес ручной клади

Бюджетные авиакомпании станут включать спиртное и другие покупки из магазинов беспошлинной торговли (duty free) в вес ручной клади. Об этом заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова, сообщается на сайте «Российской газеты».

Чиновница пояснила, что речь идет о невозвратных билетах и компаниях, которые предлагают цены «значительно ниже рыночных».

«Если вы покупаете что-то тяжелое в чистой зоне аэропорта, то тогда летайте традиционными перевозчиками, и платить дополнительно за покупки не придется», — сказала она.

По словам Петровой, пассажиров не станут заставлять «съесть и выпить купленное перед входом в самолет», но за «перевес» из-за продуктов duty free придется заплатить отдельно. Как технически будет осуществляться взвешивание и оплата багажа уже после прохода контроля, она не пояснила.

«Это здравая логика. Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», — добавила она.

В конце июля в России был принят закон, разрешающий авиакомпаниям брать дополнительную плату при продаже невозвратных авиабилетов. Для обладателей возвратных билетов предельный вес бесплатного багажа составит десять килограммов. В тексте документа подчеркивается, что авиакомпании обязаны информировать путешественников об условиях перевозки их вещей. Кроме того, закон дает перевозчику право устанавливать норму бесплатного провоза ручной клади. Авиакомпании также получили право отказывать в перевозке тем, кого не устраивают правила провоза багажа. Министр транспорта Максим Соколов пояснял, что новые правила позволят снизить стоимость невозвратных билетов в среднем на 10-20 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent