Россия и Германия договорились экономически стимулировать работы по обводнению подмосковных торфяников

Россия и Германия договорились экономически стимулировать работы по обводнению подмосковных торфяников
Работы по обводнению подмосковных торфяников, в которых будет участвовать Германия, планируется стимулировать экономически. Такое решение принято на первом заседании Координационного Совета российско-германского проекта по восстановлению торфяных болот в России.


"Стороны договорились о создании экономических механизмов стимулирования работ по обводнению и искусственному заболачиванию торфяных болот в целях привлечения инвестиций со стороны российских и иностранных бизнес-структур", - сообщили сегодня в пресс-службе Минприроды РФ, не уточнив, какие конкретно имеются в виду механизмы.


Реализация совместного проекта началась в этом году: уже проведена инвентаризация и проектно-изыскательные работы. В 2012 году, как пояснили в Минприроды, на утвержденной территории в 30 тыс га начнется непосредственное обводнение торфяников и его экологическое сопровождение. В 2013-2014 годах будет проведён мониторинг, в том числе парниковых газов, а также оценка окружающей среды. В процессе обводнения будут применяться немецкие технологии, планируется объединить усилия учёных и инженеров двух стран. На заседании совета было принято решение создать программу мониторинга обводняемых территорий "для фиксирования результатов изменений окружающей среды".


"Опыт, приобретенный в ходе реализации данного проекта, будет распространен на другие регионы Российской Федерации, - отметил директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов. - Восстановление торфяных болот имеет особое значение для формирования гидрологических процессов и газового состава атмосферы, сохранения биоразнообразия, научных исследований и традиционного природопользования".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent