Штат Сбербанка уменьшили на восемь тысяч человек

Штат Сбербанка уменьшили на восемь тысяч человек

Штат Сбербанка за полгода сократился на 2,6 процента (более восьми тысяч человек). Об этом говорится в отчетности банка за первое полугодие 2017 года по МСФО.

Фактическая численность сотрудников группы Сбербанка по состоянию на 30 июня 2017 года составила 310904 человека (на 31 декабря 2016 года — 319153 человека).

При этом чистая прибыль группы Сбербанка выросла во втором квартале на 27,6 процента по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 185,6 миллиарда рублей.

В январе стало известно, что Сбербанк намерен уволить три тысячи сотрудников и заменить их роботами. Еще в конце 2016 года заработал робот-юрист, который сам составляет исковые заявления по физическим лицам. Кроме того, Сбербанк объявлял о сокращении восьми процентов сотрудников в результате перехода к онлайн-банкингу.

В июле 2016 года Банк России предсказал, что половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий. По мнению президента Сбербанка Германа Грефа, через три-пять лет традиционная банковская система радикально изменится из-за инновационных технологий.

В группу Сбербанка входят одноименный банк, «Сбербанк Лизинг», «Сбербанк Капитал», НПФ Сбербанка, «Сбербанк страхование жизни». Кроме того, к ней относятся дочерние компании в Турции, Украине, Белоруссии, Казахстане, Австрии, Швейцарии и других странах Центральной и Восточной Европы, Индии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent