Трутнев поведал о майнинге биткоинов на Дальнем Востоке

Трутнев поведал о майнинге биткоинов на Дальнем Востоке

Профицит электроэнергии на Дальнем Востоке может быть использован для майнинга биткоинов. Об этом в среду, 30 августа, заявил полпред президента в регионе, вице-премьер Юрий Трутнев, сообщает телеканал «Россия 24».

По его словам, на Дальнем Востоке есть районы, в которых электричества производится больше, чем необходимо. «Работать с избытком электроэнергии вполне возможно», — сказал он. Подобные проекты сейчас рассматриваются, добавил Трутнев.

Цифровые деньги дорожают и этот необходимо использовать, отметил полпред. «Стоимость криптовалют растет в геометрической прогрессии, почему мы должны стоять в стороне, мне не до конца понятно», — подчеркнул он.

По данным Digiconomist, энергозатраты на майнинг популярных криптовалют сравнимы с уровнем потребления энергии отдельных государств, таких как, например, Тунис и Хорватия. По данным на 23 августа, энергозатраты на майнинг биткоинов превышают 16 тераватт-часов в год.

28 августа замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что цифровые валюты необходимо регулировать как финансовый актив, а покупать их должны только квалифицированные инвесторы. Ведомство также предлагает продавать криптовалюты через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent