Иракский Курдистан под давлением Ирака существенно снизил добычу нефти

Иракский Курдистан под давлением Ирака существенно снизил добычу нефти

Иракский Курдистан снизил добычу нефти на 350 тысяч баррелей в сутки из-за временного закрытия производства на крупнейших месторождениях Бай Хасан и Авана на севере Ирака. Производство было приостановлено из соображений безопасности после обострения напряженности в отношениях с правительством Ирака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.

По его словам, работники, обслуживающие месторождения, были вынуждены покинуть нефтепромыслы из-за наращивания иракского военного присутствия в регионе. Возвращение сотрудников к работе планируется после того, как намерения иракских сил безопасности будут прояснены.

При этом добыча нефти на месторождении Киркук компании North Oil Co, находящемся под контролем центрального правительства Ирака, продолжается в прежнем режиме. Суточный уровень добычи Киркука составляет 90 тысяч баррелей в сутки. Согласно заявлениям иракских чиновников, останавливать работу не планируется.

Представитель иракских сил Ахмед аль-Ассади заявил ранее 16 октября, что они «достигли всех поставленных целей» и контролируют подступы к Киркуку. По словам Ассади, между правительственными силами и пешмерга произошло боестолкновение. О раненых и убитых в результате этой стычки не сообщается. Тем не менее под контроль наступавших были взяты аэропорт и несколько нефтяных месторождений.

25 сентября иракские курды проголосовали на референдуме за создание независимого государства. Проведение данного голосования вызвало негативную реакцию в Багдаде. 27 сентября парламент Ирака обратился к премьер-министру страны Хайдеру Абади с просьбой направить армейские подразделения в контролируемую курдами провинцию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent