Правительство Украины передало на ратификацию парламента договор о зоне свободной торговли со странами СНГ

Правительство Украины передало на ратификацию парламента договор о зоне свободной торговли со странами СНГ
Правительство Украины предложило парламенту страны ратифицировать договор о зоне свободной торговли со странами-участниками СНГ. Соответствующий законопроект утвержден сегодня на заседании правительства, сообщила пресс-служба минэкономразвития.


"Создание зоны свободной торговли в рамках СНГ и его дальнейшее функционирование является первоочередной задачей государств Содружества и предусмотрено стратегией его экономического развития на период до 2020 года", - отмечает ведомство.


На минувшей неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости скорейшей ратификации договора. "Это очень важно в условиях обострения экономического кризиса", - подчеркнул глава правительства.


"Договор открывает для украинской экономики большие возможности, а в условиях серьезного обострения финансово-экономической ситуации в мире для нас это очень важно", - подчеркнул Азаров.


По расчетам правительства, реализация соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, подписанного 18 октября в Санкт-Петербурге, даст дополнительные поступления в государственный бюджет Украины уже в 2012 году в размере 1,2 млрд долларов. Дополнительный прирост ВВП прогнозируется на уровне 2,2 проц /3,8 млрд долларов/.


Между тем, украинская оппозиция потребовала возбуждения уголовного дела в отношении Азарова за нарушение конституции страны и закона о кабинете министров при подписании соглашения о ЗСТ со странами СНГ.


Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent