Россия разрешила США занять первое место по добыче нефти

Россия разрешила США занять первое место по добыче нефти

Перед Россией не стоит задача быть первой на мировом рынке нефти. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Новак в Саудовской Аравии, передает «Интерфакс». Таким образом он прокомментировал прогнозы о том, что лидером по добыче нефти в 2018 году могут стать США.

«Мы не находимся на стадионе, [не соревнуемся] кто первый прибежит», — сказал Новак. По его словам, главная задача России — удовлетворять собственные потребности в качественных энергетических продуктах.

Новак добавил, что мировой спрос растет и всем нефтедобывающим государствам придется поработать, чтобы удовлетворить его. В целом он оценивает рост потребления как минимум на 30 процентов к 2040 году.

Саудовский коллега Новака Халид аль Фалих, в свою очередь, поприветствовал рост добычи сланцевой нефти в США, так как мировые запасы сокращаются, и в скором времени возникнут трудности с обеспечением предложения на мировых рынках.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, США в 2018 году резко увеличат нефтедобычу и догонят по этому показателю Россию. По данным организации, США будут производить более 10 миллионов баррелей в сутки.

По итогам 2017 года добыча углеводородов в России составила 10,9 миллиона баррелей в сутки. РФ стабилизировала добычу ради выполнения квот, установленных на встрече ОПЕК и стран, присоединившихся к соглашению по ограничению производства нефти.

В конце ноября страны-экспортеры нефти, в том числе Россия, договорились о продлении соглашения об ограничении добычи до конца 2018 года. США — крупнейший из мировых производителей, не присоединившихся к соглашению.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent