Зона евро готова "продолжать оказывать поддержку антикризисным усилиям Греции"

Зона евро готова
Зона евро готова "продолжать оказывать поддержку антикризисным усилиям Греции". Об этом заявил здесь сегодня президент ЕС и зоны евро Херман Ван Ромпей на встрече с премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом.


"Зона евро готова продолжать оказывать поддержку антикризисным усилиям Греции. Еврогруппа должна быть готова утвердить на следующем заседании /29 ноября/ выделение Греции шестого транша помощи /в размере 8 млрд евро – прим. корр./", - сказал он.


Ван Ромпей вновь подтвердил полную поддержку "консультациям между властями Греции и частными кредиторами о реструктуризации задолженности этой страны".


"Зона евро, в целом, проходит через сложный период, и это требует от всех стран сообщества твердого выполнения своих обязательств, как в области финансовой консолидации, так и в сфере структурных реформ для обеспечения занятости и роста", - отметил он.


Ван Ромпей также сообщил, что на декабрьском саммите ЕС он представит "свои предложения по обеспечению более тесного взаимодействия между экономическим и валютным союзом внутри ЕС".


Греция рассчитывает в ближайшие недели получить шестой транш в размере 8 млрд евро по первой программе помощи зоны евро и Международного валютного фонда /МВФ/, принятой в мае 2010 года на трехлетний срок объемом в 110 млрд евро. Еврогруппа уже утвердила его выделение ровно месяц назад, однако после этого в Греции произошел политический кризис вокруг проблемы готовности Афин выполнять свои обязательства перед зоной евро и МВФ по дальнейшему сокращению бюджетного дефицита, который привел к падению правительства Георгиоса Папандреу.


Теперь новому премьеру - финансисту Пападимосу необходимо в экстренном порядке убедить руководство ЕС и МВФ в готовности его правительства выполнить все. Именно это стало главной целью его двухдневного визита в Брюссель и Люксембург, в рамках которого он уже провел встречи с Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Во вторник ему предстоят переговоры с председателем Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером. В этих условиях Еврогруппа должна на следующем заседании подтвердить выделение Греции 8 млрд евро по шестому траншу, однако и это решение еще не будет окончательными, и для выделения денег потребуется еще положительный вердикт МВФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent