В России появится еще один мегапроект

В России появится еще один мегапроект

В России может появиться еще один мегапроект. Им станет дублер Северомуйского тоннеля, расположенного на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, к 20 декабря должно быть готово технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Такое поручение было дано на совещании у вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака. Проработкой займется РЖД.

По подсчетам главы компании Олега Белозерова, строительство второго тоннеля позволит провозить 100 миллионов тонн грузов в год вместо нынешних 16 (по одному тоннелю).

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что увеличенная пропускная способность тоннеля может оказаться невостребованной. Чтобы убедиться, так ли это на самом деле, необходимо провести проектирование, которое может стоить 300-500 миллионов рублей. Эти деньги можно было бы «снять с проекта» по строительству моста на Сахалин. Еще один фактор, который влияет на будущую востребованность тоннеля (как и моста) — наличие нового порта на Сахалине, а с его строительством ясности пока нет.

Первый Северомуйский тоннель был построен в 2003 году, хотя работы начались еще в 1977-м. Это самый длинный железнодорожный тоннель в России (протяженность — 15,3 километра), являющийся частью Байкало-Амурской магистрали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent