В России подорожает пиво

В России подорожает пиво

Повышение экологического сбора, инициированное Минприроды, может привести к подорожанию пива. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Согласно планам Минприроды, с 2019 года должны повыситься ставки экологического сбора на 54 категории товаров. По закону у производителей есть выбор: заплатить его или утилизировать отходы самостоятельно. Большинство компаний выбирает первый вариант, чтобы не вкладываться в инфраструктуру по переработке отходов.

Пивоваров, в первую очередь, волнует сбор за упаковку из алюминия и полимера. Первый собираются повысить с 2,4 до 20 тысяч рублей за тонну, второй — с 3,8 до 10,4 тысяч. «Во избежание шокового эффекта в дальнейшем предлагаем применить формулу постепенного повышения ставок по самым чувствительным для бизнеса позициям в течение трех лет», — написал Мамонтов в своем обращении к Медведеву.

Позицию Союза пивоваров поддерживают и представители других отраслей. С аналогичными обращениями выступали ассоциация «Русбренд», объединяющая производителей потребительских товаров, национальный союз производителей молока и ассоциация «РусПэк».

Опрошенные изданием представители пищевого рынка отметили, что повышение сбора приведет к подорожанию готовой продукции на 0,5-1 процент. Сам сбор они называют нецелесообразным до введения повсеместного раздельного сбора мусора. Также они опасаются, что операторы по обращению с отходами начнут продавать компаниям акты утилизации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent