РФПИ привлечет 500 миллионов долларов на реализацию одного-двух проектов

Учрежденный в июне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может провести в 2011 году одну-две сделки и готов привлечь порядка 500 миллионов долларов на их реализацию, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в понедельник на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.
РФПИ создан по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Управляющая компания фонда образована в июне 2011 года в качестве 100%-ой "дочки" ВЭБа. Правительство РФ предоставит капитал фонда в объеме 10 миллиардов долларов, из которых более двух миллиардов долларов поступят в 2011 году.
Ключевым принципом работы фонда является соинвестирование: в любой проект должен соинвестировать партнер из числа ведущих мировых фондов прямых инвестиций. "Я думаю, что в этом году мы сделаем одну, две сделки до конца года. Мне думается, что тот объем, который выделяется в этом году - 62 миллиарда рублей - полностью использован не будет, но у меня есть ощущение того, что порядка полумиллиарда (долларов США) мы совместно с фондом сможем привлечь для реализации конкретных проектов", - сказал Дмитриев.
По его словам, после встречи Путина с международными инвесторами 18 мая учредители фонда "получили массу позитивных откликов". В частности, "китайское инвестиционное агентство готово вкладывать и в совместные проекты, и независимо от фонда прямых инвестиций", сообщил глава ВЭБа.
"Прошедший форум (ПМЭФ) подтвердил, что есть, во-первых, отрасли, которые интересуют инвесторов - это, прежде всего, отрасли инновационного направления, фармакология, медицинское оборудование, пищевая промышленность, сельское хозяйство, энергоэффективность, а также отрасли, которые связаны с ростом среднего класса.
То есть инвесторы чувствуют, что в России серьезный потенциал для роста среднего класса, соответственно, потребление - эти отрасли, которые будут работать на удовлетворение спроса среднего класса. Есть, конечно, и базовые отрасли, которые представляют интерес для инвесторов, имеющие потенциал роста", - сказал Дмитриев, уточнив, что о масштабе инвестиций говорить пока преждевременно.
В свою очередь, Путин отметил, что некоторые инвесторы уже работают. "Главное, чтобы поддержали их настрой на расширение сотрудничества", - сказал премьер-министр.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent