Американского инвестора оставили за решеткой в Москве

Американского инвестора оставили за решеткой в Москве

Мосгорсуд оставил в силе арест основателя инвестфонда Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве, сообщает ТАСС.

Таким образом, суд отклонил апелляцию защиты Калви, оспаривавшей решение нижестоящей инстанции от 16 февраля, когда основатель Baring Vostok и еще пятеро сотрудников фонда были арестованы на два месяца.

В ходе заседания 28 февраля Калви предложил написавшему на него заявление в ФСБ акционеру банка «Восточный» Шерзоду Юсупову урегулировать конфликт, продав акции компании IFTG на рынке. По мнению Калви, Юсупов и «Восточный» смогут получить за 59,9 процента акций не менее 2,5 миллиарда рублей.

Обвинение в адрес Калви и его коллег связано с бумагами IFTG, которые другая компания — Первое коллекторское бюро (ПКБ) — передала банку «Восточный» в счет погашения долга в 2,5 миллиарда рублей. И ПКБ, и IFTG, и «Восточный» контролировались структурами Baring Vostok — старейшего и одного из самых крупных инвестфондов на российском рынке.

По версии следствия, акции на самом деле стоили 600 тысяч рублей, и завышение их цены со стороны Калви было мошенничеством. Сам инвестор утверждает, что верно оценил стоимость бумаг, а истинная причина его преследования — в конфликте акционеров «Восточного».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent